Оглавление:
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ, ст 307 УК РФ
Следовательно, такое лицо при допросе в производстве по основному уголовному делу в отношении другого лица, с которым оно связано обвинением в совершении одного деяния, не является надлежащим субъектом преступлений, предусмотренных статьями 307 и 308 УК Российской Федерации. Соответственно, не предполагается возможность привлечения его к уголовной ответственности на основании указанных статей, а значит.
Как видно из первого листа заключений, эксперты К и Ю поставили свои подписи «задним числом что они предупреждены об ответственности по ст.
307 и 310 УК РФ. Постановка подписи на тексте заключения «задним числом» (дата 21 мая 2015 года не соответствует фактическому времени постановки подписи не ранее 17 июля 2015 года) лишает сведения о предупреждении экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.
Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств и заведомо ложный донос
Гораздо реже поступают сообщения о фальсификации доказательств по уголовному делу.
Частью третьей статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность граждан за фальсификацию доказательств по уголовному делу только о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно за фальсификацию доказательств, повлекшую тяжкие последствия. Мера наказания в этом случае более строгая и определяется лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.
Под заведомо ложным доносом понимается заведомо ложное сообщение о преступлении, направленное в правоохранительные органы.
Ответственность за дачу ложных показаний
Одним из способов достижения указанной цели является установление уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, которая наступает с 16-летнего возраста.
Вместе с тем лицам, не достигшим возраста уголовной ответственности по статье 307 УК РФ, разъясняется обязанность говорить правду. В настоящее время неединичны факты, когда свидетели и потерпевшие по уголовным делам сообщают органам предварительного расследования или суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.
Общественная опасность этих деяний заключается в том, что они препятствуют установлению истины по делу, вводят в заблуждение органы дознания, предварительного следствия и суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к постановлению неправосудных приговоров и решений.
Добавить комментарий
Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о том или ином физическом или юридическом лице сведений.
Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными), является одним из проявлений заведомости и гражданско-правовую ответственность за заведомо ложные сведения это не исключает. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 3.5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» орган государственного
Что грозит в Казахстане лжесвидетелям
На самом же деле он пострадал от рук своего 33-летнего племянника.
которому задолжал деньги. Молодой родственник избил его в пылу ссоры, возникшей на почве материальных претензий. И теперь стоит вопрос о привлечении потерпевшего к ответственности за лжесвидетельство.
Журналист informburo.kz решила выяснить, какое наказание ждёт граждан за лжесвидетельство, и с какими подводными камнями сталкиваются полицейские в ходе следствия по таким делам.
За комментариями мы обратились к начальнику отдела по расследованию преступлений против общественного порядка ДВД Алматы, подполковнику полиции Галымжану Ахмадиеву. «В Уголовном Кодексе РК сегодня предусмотрены две статьи в отношении недобросовестных участников уголовного процесса.
Это статья 419 «Заведомо ложный донос» и статья 420 «Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод».