Вычет ндс при оплате третьим лицом

Вычет ндс при оплате третьим лицом

Вычет ндс при оплате третьим лицом

Как рассчитывается безопасная доля вычетов по НДС, где найти ее значение и как она применяется? Если коммерческая организация взяла сотрудника на стажировку, со стажером необходимо оформить ученический договор и выплачивать ему стипендию. Как учесть оплату товаров (работ, услуг) третьим лицом в бухгалтерском и налоговом учете Учет у должника — покупателя товаров (работ, услуг) При ОСН оплата приобретенных вами товаров (работ, услуг) не влияет на налог на прибыль и НДС независимо от того, кто перечисляет деньги продавцу — вы сами или третье лицо.

Исключение одно — если деньги, перечисленные третьим лицом вашему продавцу, засчитываются в счет аванса, который должно вам уплатить третье лицо за поставку облагаемых НДС товаров (работ, услуг). В этом случае надо пп.

Вычет НДС с аванса при оплате 3 лицом

Опишите причину своей жалобы

Может ли организация принять к вычету НДС с аванса выданного, если этот аванс контрагенту за нас был перечислен другой организацией (по нашему письму)?

При получении счета-фактуры от поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму аванса у покупателя (заказчика) возникает право на вычет суммы НДС с соответствующей предоплаты (п.

12 ст. 171 НК РФ). Вместе с тем фактически предоплату он не перечислял. В связи с этим при решении вопроса о том, применяется ли в рассматриваемой ситуации вычет с аванса, возможны следующие варианты.

Сумму НДС с аванса, перечисленного за покупателя (заказчика) третьим лицом, можно принять к вычету.

В п. 9 ст. 172 НК РФ не указано, что факт перечисления предоплаты может быть подтвержден только документом самого покупателя (заказчика).

В данном случае в качестве таких документов могут быть представлены копия платежного поручения третьего лица с формулировкой платежа «аванс за покупателя (заказчика) по договору поставки (подряда, возмездного оказания услуг)» и копия распоряжения покупателя (заказчика) в адрес третьего лица о перечислении соответствующих сумм поставщику (подрядчику, исполнителю)

Вы вправе не составлять счета-фактуры при единовременном выполнении следующих условий (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ):

— третье лицо не является налогоплательщиком НДС или освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;

— имеется письменное согласие покупателя (заказчика) и третьего лица о том, что счета-фактуры не составляются.

Оплата за товар третьим лицом

Поэтому если обязательство третьего лица перед вами заключалось: — в оплате (предоплате) товаров (работ, услуг), то вам надо признать в доходах выручку от их продажи; — возврате займа и уплате процентов по нему, то вам надо признать в доходах сумму процентов; 2) приобретенные у продавца товары (работы, услуги) признаются оплаченными (п.

2 ст. 346.17 НК РФ). В бухучете отражение оплаты товаров (работ, услуг) третьим лицом зависит от того, в счет чего она засчитывается. Если в счет погашения долга третьего лица перед вами, то проводка будет такая: Дт 60 Кт 62 (58, 78) — Получена оплата за отгруженные товары (работы, услуги) или возвращен заем и уплачены проценты по нему Если в счет уплаты третьим лицом аванса, то проводки будут такими: Дт 60 Кт 62-аванс – Получен аванс Дт 62-аванс Кт 68 – Исчислен НДС с полученного аванса Если в счет выдачи третьим лицом вам займа, то проводка будет такая: Дт 60 Кт 66 (67) – Получен заем При ОСН перечисление денег не своему контрагенту (поставщику, заемщику, заимодавцу), а по его поручению — другому лицу на налогообложение прибыли не влияет.

Рекомендуем прочесть:  Жк рф договор мены при сносе

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

В качестве аргументов арбитражные суды, стоящие на стороне налогоплательщиков, учитывали положения ГК РФ и НК РФ.

Рассмотрим эти аргументы. В ст.ст.171 и 172 НК РФ приводятся условия принятия НДС к вычету: наличие счета-фактуры, выставленного поставщиком товаров (работ, услуг); отражение в учете товаров (работ, услуг); оплата НДС поставщику товаров (работ, услуг); товары (работы, услуги) предназначены для операций, облагаемых НДС.

Аргумент налоговых органов был следующим: если оплата происходит напрямую со счета заимодавца, минуя счет заемщика, то это означает, что он сам не оплатил НДС поставщику товаров (работ, услуг). Заметим, что в НК РФ не содержится такого условия принятия НДС к вычету, как возврат займа, за счет которого произведена оплата поставщику, или что НДС должен быть перечислен организацией самой.

В Письме Управления МНС России по г.

Закрыть меню